Список форумов Молодежный совет ФНПР Молодежный совет ФНПР

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Положение о молодежном совете ВКП

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный совет ФНПР -> Молодежный форум ВКП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Сивайкин
гуру


Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 8:00 pm    Заголовок сообщения: Положение о молодежном совете ВКП Ответить с цитатой

Коллеги! В этом разделе я предлагаю "отшлифовать" текст проекта Положения о Молодежном совете ВКП.
Текст проекта прилагаю:


ПОЛОЖЕНИЕ
о Молодежном совете Всеобщей конфедерации профсоюзов



1. Общие положения

1.1. Молодежный совет Всеобщей конфедерации профсоюзов (далее– Молодежный совет) создается Советом ВКП для содействия руководящим органам ВКП в достижении общих целей Конфедерации. Молодежный совет имеет статус Комиссии ВКП.

1.2. Состав Молодежного совета формируется Советом ВКП по представлению членских организаций из числа работающей и учащейся молодежи – профсоюзных лидеров и активистов, как правило, не старше 35 лет.
Членские организации ВКП самостоятельно определяют целесообразность участия своих представителей в деятельности Молодежного совета и персональный состав представляемых ими членов Молодежного совета.
Входящие в ВКП объединения профсоюзов независимых государств могут делегировать в состав Молодежного совета не более двух представителей, а международные отраслевые объединения профсоюзов – по одному представителю.
Членские организации ВКП вправе направить на заседание Молодежного совета других полномочных представителей вместо отсутствующих его членов от этих организаций. В течение срока полномочий Молодежного совета членские организации ВКП вправе отзывать и заменять делегированных ими в его состав членов.

1.3. Молодежный совет создается и формируется на срок полномочий Совета ВКП. Деятельность Молодежного совета может быть прекращена досрочно по решению Совета ВКП.

1.4. Молодежный совет подотчетен Совету ВКП.

1.5. В своей практической деятельности Молодежный совет руководствуется законодательством Российской Федерации и других стран СНГ о молодежи, Уставом ВКП, решениями съездов, Совета, Исполкома ВКП, Регламентом Совета и Исполкома ВКП, Положением о комиссиях ВКП и настоящим Положением.

1.6. Решения (постановления) Молодежного совета принимаются в форме предложений Совету и Исполкому ВКП, а также рекомендаций молодежным советам (комиссиям) членских организаций ВКП.

1.7. Деятельность Молодежного совета координируется вместе с деятельностью комиссий ВКП Генеральным секретарем ВКП и заместителями Генерального секретаря ВКП по входящим в их компетенцию вопросам.


2. Цели, задачи и направления деятельности Молодежного совета

Главными целями, задачами и направлениями деятельности молодежного совета являются:

2.1. Вовлечение в деятельность ВКП широкого круга молодежи из профсоюзов стран СНГ, выявление, обобщение и доведение до сведения руководящих органов ВКП их мнений и взглядов на пути решения актуальных проблем профдвижения.

2.2. Разработка и реализация предложений по совершенствованию молодежной политики профдвижения Содружества.

2.3. Практическая и методическая помощь членским организациям ВКП в работе с молодежью.

2.4. Содействие социальному, культурному, духовному и физическому развитию, воспитанию и образованию молодежи, реализации общественно значимых инициатив, использованию инновационного потенциала молодежи в интересах развития профсоюзов стран СНГ и самой молодежи, недопущению дискриминации по возрасту.

2.5. Привнесение в профсоюзную работу новых форм и методов, адекватных современным условиям и реалиям, близким и понятным молодежи.

2.6. Координация деятельности молодежных советов (комиссий) членских организаций ВКП в сфере реализации молодежной политики.

2.7. Участие в работе ВКП и ее членских организаций по защите социально-трудовых прав и интересов работающей и учащейся молодежи.

2.8. Помощь в самоорганизации молодежи с целью реализации ее общественно-полезных инициатив, воспитание самостоятельности в решении жизненных вопросов.

2.9. Участие в формировании единого информационного пространства ВКП и ее членских организаций для информирования молодежи о деятельности профсоюзов.

2.10. Формирование среди молодежи представления о профсоюзах как престижной и сильной организации, реально способной защитить трудовые, социально-экономические права и законные интересы молодежи.

2.11. Содействие созданию молодежных советов (комиссий) в профсоюзах стран СНГ, внедрению в их работу современных образовательных и информационных технологий.

2.12. Активизация работы по обучению и подготовке профсоюзных кадров и актива из числа молодежи государств Содружества.

2.13. Изучение, обобщение, использование и распространение опыта работы с молодежью членских организаций ВКП, их молодежных советов (комиссий), профцентров стран дальнего зарубежья, совершенствование форм и методов этой работы.

2.14. Взаимодействие с молодежными советами (комиссиями) объединений профсоюзов независимых государств и международных отраслевых объединений профсоюзов, общественными объединениями и организациями, социальными партнерами, органами государственной власти стран СНГ, международными организациями, средствами массовой информации и иными организациями в сфере молодежной политики.

2.15. Участие по просьбе молодежных советов (комиссий) членских организаций ВКП в проведении экспертизы готовящихся законопроектов и решений органов исполнительной власти стран СНГ по вопросам, затрагивающим права и интересы молодежи.

2.16. Сбор, анализ, обработка и распространение информации о социальном положении различных категорий молодежи, их проблемах и интересующих вопросах, а также о способах и вариантах их решения.

2.17. Разработка и формирование предложений в проекты генеральных соглашений, заключаемых в государствах Содружества, рекомендаций в отраслевые тарифные соглашения и коллективные договора в раздел «Работа с молодежью» и другие разделы.

2.18. Разработка предложений для принятия специальных молодежных программ в государствах Содружества и проведения мероприятий для молодежи.

2.19. Участие в организации обучения молодых профсоюзных кадров и актива, проведение форумов, слетов, научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, круглых столов по проблемам молодежи и других мероприятий.

2.20. Содействие представительству и продвижению молодежи в выборных органах ВКП и ее членских организаций.

2.21. Содействие в развитии социальной инфраструктуры профсоюзов государств Содружества (санаторно-курортных центров, спортивных учреждений и баз, учреждений отдыха и туризма, учебных центров, клубов и т.д.) для работы с молодежью.

2.22. Участие в разработке и проведении мероприятий по вовлечению молодежи в профсоюзы, формирование у молодых людей новых стимулов мотивации профсоюзного членства и работы в профсоюзных органах различного уровня.


3. Права Молодежного совета

3.1. Молодежный совет имеет право:

- вносить предложения в проекты планов мероприятий Совета и Исполкома ВКП, в проекты повесток и планов подготовки заседаний Совета и Исполкома ВКП;
- готовить по своей инициативе проекты материалов и документов по относящимся к его компетенции вопросам и предлагать эти проекты на рассмотрение Совета и Исполкома ВКП;
- по предложению Совета и Исполкома ВКП, по просьбе структурных подразделений аппарата ВКП рассматривать проекты материалов и документов и высказывать свое мнение по ним Совету и Исполкому ВКП;
- вырабатывать предложения по совершенствованию деятельности ВКП и предлагать их на рассмотрение Совета и Исполкома ВКП, вырабатывать рекомендации молодежным советам (комиссиям) членских организаций ВКП;
- создавать в своих рамках постоянные или временные рабочие группы по конкретным вопросам, входящим в его компетенцию.


4. Порядок работы Молодежного совета

4.1. Молодежный совет самостоятельно планирует свою работу. Заседания Молодежного совета созываются в соответствии с его планами и по мере необходимости, но не реже одного раза в год, и считаются правомочными, если в них участвует более половины членов Молодежного совета, представляющих не менее двух третей членских организаций, делегировавших своих представителей в его состав. Решения (постановления) Молодежного совета принимаются на основе консенсуса, при общем согласии его членов, участвующих в заседаниях.

4.2. Работа Молодежного совета строится на принципах демократии и гласности, открытой и свободной дискуссии. Все члены Молодежного совета обладают равными правами.

4.3. Деятельностью Молодежного совета руководит председатель Молодежного совета, а в отсутствие председателя по его поручению – заместитель председателя Молодежного совета.

4.4. Председатель, заместитель (заместители) председателя Молодежного совета избираются на заседании Молодежного совета и осуществляют свою работу на общественных началах.

4.5. Председатель Молодежного совета избирается из кандидатур, представленных членами Молодежного совета сроком на один год с последующей ротацией.

4.6. Председатель Молодежного совета:
- определяет дату, место проведения и повестку заседаний Молодежного совета;
- председательствует на заседаниях Молодежного совета;
- координирует работу по подготовке к заседаниям Молодежного совета необходимых материалов и проектов документов;
- организует работу по исполнению решений (постановлений) Молодежного совета;
- информирует членов Молодежного совета о выполнении его решений;
- подписывает решения (постановления) Молодежного совета.

4.7. Председатель Молодежного совета, не являющийся членом Исполкома ВКП, может принимать участие в его работе, не являющийся членом Совета ВКП – в работе Совета, не избранный делегатом съезда ВКП - в работе съезда с правом совещательного голоса.

4.8. Заместитель (заместители) председателя Молодежного совета избирается (избираются) из кандидатур, представленных членами Молодежного совета. Количество заместителей председателя Молодежного совета и сроки их полномочий определяются Молодежным советом.

4.9. Заместитель председателя Молодежного совета исполняет функции, определенные ему председателем Молодежного совета, а также его поручения.

4.10. Председатель Молодежного совета с учетом мнений членов Молодежного совета определяет круг лиц, приглашаемых на его заседания.

4.11. На заседаниях Молодежного совета ведутся протоколы, которые подписываются председателем Молодежного совета и секретарем заседания, избираемым из числа его участников.

4.12. В целях оперативного рассмотрения неотложных вопросов Молодежный совет может принимать решения путем опроса его членов с последующим информированием на очередном заседании Молодежного совета.

4.13. Организационно-техническое обеспечение работы Молодежного совета осуществляют соответствующие подразделения Аппарата ВКП.

4.14. Деятельность Молодежного совета финансируется Исполкомом ВКП в пределах установленной сметы расходов на эти цели. Расходы, связанные с участием членов Молодежного совета в его заседаниях, как правило, несут соответствующие членские организации.
_________________
Евгений Сивайкин,
тел. c 5-ого августа - +370-609-755-62, со стационарного телефона - 8-10-370-609-755-62
e-mail - sivaykin81@mail.ru
Skype - Evgeny_Sivaykin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Илья Вяткин
Site Admin


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 106
Откуда: Горно-Алтайск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 6:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормальное положение.
Вот только почему у нас так происходит - чем выше структура, тем "красивее" прописаны полномочия представителей молодежи Smile
Если мы сейчас возьмем это положение и сравним с положением из какой-нибудь первички, то увидим массу нестыковок. Видимо. чем выше уровень, тем больше озабоченность проблемой несменяемости кадров. Или может еще что-то?
_________________
+73882222725 (тел/факс)
+79136993223
Skype - Vjatkin75
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Рыжов
пишу регулярно


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 40
Откуда: Кениг

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 1:34 am    Заголовок сообщения: Re: Положение о молодежном совете ВКП Ответить с цитатой

Евгений Сивайкин писал(а):
.
1.2 ...Членские организации ВКП вправе направить на заседание Молодежного совета других полномочных представителей вместо отсутствующих его членов от этих организаций. В течение срока полномочий Молодежного совета членские организации ВКП вправе отзывать и заменять делегированных ими в его состав членов.

Спорный вопрос: если состав совета персональный и утверждается советом ВКП, то направлять на заседание вместо утвержденных лиц, по идее должны не организации, а утвержденные лица, выдавая присутсвующим вместо себя довереность на право голосовать за себя...
хотя еще раз говорю, вопрос спорный. но как минимум требует осмысления Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный совет ФНПР -> Молодежный форум ВКП Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB