Список форумов Молодежный совет ФНПР Молодежный совет ФНПР

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зачем нужен профсоюз?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный совет ФНПР -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хиникс
читатель


Зарегистрирован: 13.08.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 1:46 pm    Заголовок сообщения: Зачем нужен профсоюз? Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, заранее прошу извинить меня, если вопрос, вынесенный в заголовок, кому - то покажется некорректным. Но я действительно не понимаю, для чего нужны профсоюзы, а главное, чем они занимаются? Что это вообще за организация?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Сивайкин
гуру


Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую, Хиникс! Вопрос ваш абсолютно понимаем. В этом и есть проблема профсоюзов - не всегда люди понимают их суть и значение. Профсоюзы занимаются большим объемом работы. Но не всегда о ней говорят по ТВ и другим СМИ. По моему мнению профсоюзы занимаются защитой трудовых прав работников на всех уровнях. То есть повышение заработной платы, пенсий и прочих социальных выплат - это все - заслуга профсоюзов. Часто это выдается за добрую волю работодателя. То чем занимаются профсоюзы и молодежные советы в частности вы можете узнать, пройдясь по нашему сайту и сайту www.fnpr.ru . Если будут вопросы я буду рад на них ответить (думаю, что и не только я). А вообще - поднятая тема всегда останется злободневной. Поэтому мы и должны работать над улучшением работы профсоюзов и популяризацией их достижений. Очень рад, что вы к нам присоединились.
С уважением, Евгений Сивайкин
_________________
Евгений Сивайкин,
тел. c 5-ого августа - +370-609-755-62, со стационарного телефона - 8-10-370-609-755-62
e-mail - sivaykin81@mail.ru
Skype - Evgeny_Sivaykin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хиникс
читатель


Зарегистрирован: 13.08.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, Евгений, и за ссылки! СМИ, действительно, не так часто освещают деятельность профсоюзов, но дело не в этом. Актуальную на сегодняшний день проблему повышения заработной платы профсоюзы не решают, на мой взгляд, прибавки совершенно несущественны. Да и защита прав трудящихся - в чём она состоит? Если работник неугоден работодателю, то он приложит все усилия, чтобы с ним расстаться. Причём с точки зрения Трудового Кодекса будет всё в порядке, и ни один суд не поможет. Но даже если увольнение будет признано незаконным, и по суду работник восстановится, то сможет ли он дальше работать в таком коллективе и атмосфере? Ответ, думаю, очевиден. Гораздо проще уйти на другую работу, что, чаще всего, и случается. А для чего акции протеста нужны? Ведь требования, выдвигаемые профсоюзами, практически не выполняются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Рыжов
пишу регулярно


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 40
Откуда: Кениг

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, вступлю и я в дискуссию.
Ув. хиникс. С одной стороны я с вами согласен по поводу того, что большинство требований профсоюзов не выполняется. с другой же - профсоюзы делают достаточно много для того, чтобы улучшить и условия труда, и повысить зарплату и защитить работника. Просто есть профсоюзы, которые не работают, а есть те, которые работают. Это один момент. второй момент, как уже говорилось выше, тв и сми не освещают достаточно деятельность профсоюзов и в конечном итоге договоренности профсоюзов с властью выдаются исключительно как добрая воля этой самой власти. и третий момент - у профсоюзов достаточно много работы, которую никто не видит, пока не начинаешь разъяснять - установление минимального размера труда (у нас в области он например равен 5.000руб.), достижение договоренностей по обеспечению безопасности на рабочем месте, решение трудовых споров и т.п.. Т.е. в конечном итоге, профсоюзы создают условия для того, чтобы работник мог нормально работать и нормлаьно за это получать. Другое дело, что не всегда работник готов сам обратиться в профсоюзы в случае нарушения своих прав и не всегда профсоюзы готовы работника защитить. но это уже совсем другая история....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хиникс
читатель


Зарегистрирован: 13.08.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2008 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Дмитрий, за ответ!
Если бы профсоюзы в современной России существовали бы только два - три года, то можно было бы понять, что не налажены контакты со СМИ, маленький срок, но они же существуют давно, почему же до сих пор нет реакции с их стороны? Установление минимального размера труда - это необходимая деятельность? Неважно, какая область, но на прожиточный минимум в России прожить невозможно, если человек не пенсионер. О трудовых спорах говорилось ранее, работник просто найдёт другую работу, а не станет обращаться в суд, даже если его права нарушены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно прошла Всероссийская акция профсоюзов "За достойный труд". А какой в ней смысл, что - нибудь изменилось после её проведения? Всё осталось по - прежнему, и требования, которые выдвигали профсоюзы, не выполняются и, похоже, выполняться не будут. Есть ли смысл проводить подобные акции, если вас игнорируют?
Вернуться к началу
Илья Вяткин
Site Admin


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 106
Откуда: Горно-Алтайск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 5:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смысл есть. Помимо моментальных результатов (которых просто не может быть) есть ряд моментов, которые не лежали на поверхности.
Один из них - изменение существующего законодательства. Профсоюзами внесены в Государственную Думу поправки в Трудовой Кодекс РФ, касающиеся упрощения процедуры объявления забастовки, возможности профсоюзов без доверенности представлять интересы своих членов в судах и на переговорах.
Такие изменения невозможно провести сиюминутно - это продолжительная работа. Но это невидимая часть прошедшей акции. А видимая - то что у профсоюзов есть возможность вывести немалое количество людей на улицы по всей России.
_________________
+73882222725 (тел/факс)
+79136993223
Skype - Vjatkin75
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудовой Кодекс России самый гуманный кодекс в мире из законодательств по труду! Он всегда защищал и продолжает защищать всех, кто не работает, прикрываясь забастовками. По нему фактически невозможно уволить работника, если он не пьяница и не прогульщик. Но не выполнены и другие требования, которые выдвигались на акции, в первую очередь, касающиеся индексации заработной платы и пенсий, а это более насущный вопрос, чем забастовки.
Вернуться к началу
Платонов Юрий
интересующийся


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 14
Откуда: Магнитогорск. ГМПР

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не совсем понятная фраза про тех, кто не работает, прикрываясь забастовками.
А по поводу важности вопросов - зарплата и забастовка. два взаимозаменямых фактора, если так это можно назвать. Есть зарплата - нет смысла бастовать. Не повышают - надо предпринимать меры (бастовать), а это сложно сделать. законодательство жестко. Поэтому эти два вопроса должны стоять на одном уровне и если один из них стал рассматриваться в госдуме, то это есть победа профсоюзов. Но и вопрос индексации зарплаты и пенсий тоже не должен откладываться на завтра. Вот только теперь надо еще информационную войну выиграть. СМИ при удачном раскладе постараются этот проект так обо...ть, или наоборот партия себе все плюсы загребет и профсоюзы опять останутся распределителем путевок и кассой взаимопомощи. Здесь поработать нам всем придется на местах.
_________________
Будем здравы бояре!
Некогда помирать!
Работы полно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья Вяткин
Site Admin


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 106
Откуда: Горно-Алтайск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Юрием по поводу присвоения заслуг другими.
Сколько лет профсоюзы кричали о повышении МРОТ...теперь это партия власти себе берет. И действительно - от того, как мы на местах сработаем по информированию простых членов профсоюзов будет зависеть - кому лавры достанутся
Взять даже последний пример по ГСМ - 10 сентября никто кроме профсоюзов на улицу не вышел, а теперь сливки УФАС собирает - борцы за справедливость!
Ну а по пенсиям-то ведь теперь есть решение, особенно по людям работавшим "при социализме".
А про индексацию заработной платы вобще надо ставить нормы в коллективный договор - тут государство сейчас может только бюджетникам устанавливать такую индексацию. Я вот видел достаточно много коллективных договоров - почти во всех есть пункты по индексации з/п, но ведь вопрос возникает другой - почему люди добившись индексирования не следят за исполнением???? Видимо ждут что придет "добрый царь" и все сделает...ну тогда пусть ждут. Выход-то простой - напиши заявление в суд - и суд обяжет работодателя выполнить коллективный договор. Но ведь нет - работники тупо ждут....
_________________
+73882222725 (тел/факс)
+79136993223
Skype - Vjatkin75
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забастовка - не выход, а развлечение, причём достаточно глупое. Не платят денег - ищи другую работу, а так это благородное прикрытие бездельничества.
Вернуться к началу
Илья Вяткин
Site Admin


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 106
Откуда: Горно-Алтайск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не согласен...забастовка - это инструмент, которым надо пользоваться, а уйти с работы большинсву жителей небольших городков нашей необъятной родины просто некуда!!! Если 2/3 российских городов построены при конкретных предприятиях и на них работает большинство жителей данного города - куда им идти??? и забастовку никик не организуешь - слишком много надо выполнить всяких обязательных действий...только срок объявления можно растянуть на 40 слишним дней!!! да за это время работодатель успеет вывести бизнест в другую структуру!
_________________
+73882222725 (тел/факс)
+79136993223
Skype - Vjatkin75
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений Сивайкин
гуру


Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Ильей. "Не платят денег - ищи другую работу" - это не вариант. Тем более не вариант в стране, которая претендует на что-то серьезное на пределами своих границ.
С такой позицией можно понагнать бесправных гастрабайтеров и пойти по варианту Китая - производить товары для продажи в основном зарубеж. Ведь большинство услуг и товаров в нашей стране по стоимости на уровне развитых стран, а вот по уровню зарплат ... разве что топ-менеджеры этим похвастаться могут.
То есть средний россиянин часто потреблять то, что сам производит, не в состоянии. И тут как раз требования (считаю, что вполне обоснованные) повышения заработной платы, улучшения условий труда и т.д. заставят наших горе-работодателей модернизировать производство. И конечно не должно быть такой разницы в зарплатах простых работников и руководителей (по сути таких же работников).

Хотим быть не только сырьевым придатком и местом для фабрик по производству стирального порошка и Колы - надо улучшать жизнь людей, которые честно работают в нашей стране, а не пользоваться их бесправием.
Работающий человек не должен быть бедным!
_________________
Евгений Сивайкин,
тел. c 5-ого августа - +370-609-755-62, со стационарного телефона - 8-10-370-609-755-62
e-mail - sivaykin81@mail.ru
Skype - Evgeny_Sivaykin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Платонов Юрий
интересующийся


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 14
Откуда: Магнитогорск. ГМПР

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Забастовка - не выход, а развлечение, причём достаточно глупое. Не платят денег - ищи другую работу, а так это благородное прикрытие бездельничества.

Мне бы хотелось узнать у Вас, что по-вашему есть забастовка. Может быть мы про разные вещи говорим? Это же не просто сесть и не работать (или по-вашему бездельничать). Это выражать свою позицию и требовать улучшения условий труда, повышения заработной платы,... всемии возможными методами, позволяющими собственнику терять прибыль от нежелания выполнять требования. Это огромная работа, уважаемый гость. А законодательство бъет по рукам изначально.
_________________
Будем здравы бояре!
Некогда помирать!
Работы полно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Законодательство правильно делает, что бьёт по рукам! Нет работы в родном городе - езжай в райцентр, в областной, в столицу субъекта Федерации, открывай собственное дело - выход всегда можно найти, а не судиться с недобросовестным работодателем. Статью о забастовках вообще необходимо исключить из Трудового Кодекса, а не бороться за внесение в неё поправок.
Евгений, а разве в России есть какие - нибудь товары, которые выдерживают конкуренции с Западом? Сомнительно. Взять хотя бы машиностроительную отрасль - никакого сравнения и быть не может. Россия в принципе пока не может претендовать на что - то серьёзное за пределами своих границ. И это продолжается не год и не два а уже не одно десятилетие! Япония в 30-х годах прошлого века была самой отсталой индустриальной страной в мире, но сделав ставку на закупку патентов и лицензий, превратилась в мирового лидера по инновационным технологиям.
А требовать рабочему зарплату топ - менеджера, по меньшей мере, несерьёзно.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный совет ФНПР -> Общий Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB