Список форумов Молодежный совет ФНПР Молодежный совет ФНПР

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПРо Японию

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный совет ФНПР -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илья Вяткин
Site Admin


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 106
Откуда: Горно-Алтайск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 10:50 am    Заголовок сообщения: ПРо Японию Ответить с цитатой

Ну что же дорогие Друзья, в данной теме я постепенно буду рассказывать о своей поездке в Японию, которая состоялясь с 14 по 27 февраля 2008 года, по приглашению JILAF (Японский международный фонд труда).
Думаю, что те, кто уже побывал в Японии до меня присоединятся и мы вместе сможем посетителям нашего форума рассказать о том, как строятся трудовые отношения в стране восходящего солнца.
Будут вопросы - задавайте.
_________________
+73882222725 (тел/факс)
+79136993223
Skype - Vjatkin75
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья Вяткин
Site Admin


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 106
Откуда: Горно-Алтайск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько характерных особенностей...
В Японии один национальный профцентр - РЕНГО. Его структура сильно похожа на ФНПР - отраслевые профсоюзы со своей вертикалью и региональные объединения РЕНГО в префектурах.
Система взносов аналогична нашей - боьшая часть остается в первичках, часть в региональные РЕНГО (сами решают сколко), и фиксированная сумма на одного члена профсоюза в национальный центр РЕНГО.
Взаимодействие с "социальными партнерами":
- есть несколько "площадок" для взаимодействий - трехсторонние комиссии в регионах, советы на предприятиях, центр повышения производительности.
- еще в 60-х годах стороны договорились, что главная цель у всех одна - благосостояние народа - благосостояние страны и её (страны) конкурентоспособность...исходя из этой базовой договоренности работодатели пустили профсоюзы к "дележу пирога прибыли", обязались использовать сокращение и увольнение только как крайнюю меру, а профсоюзы взяли на себя часть бремени по повышению производительности труда и решили, что не будут прибегать к крайним мерам (забастовки). Именно такие общие действия позволили Японии в целом за 40-50 лет стать одной из ведущих мировых держав.
- Еще одна особенность - типичный для России принцип "Кто сильнее кинул партнера - тот и круче" в Японии не то что не работает... на наш вопрос "Что делают с работодателем, если он неоднократно нарушает трудовое законодательство?" ответ был прост:"К нему просто никто не идет работать"
Вот так вот.
_________________
+73882222725 (тел/факс)
+79136993223
Skype - Vjatkin75
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений Сивайкин
гуру


Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю вашему вниманию тезисы моего информационного выступления об аналогичной поездке в Японию на заседании Молодежного совета ФНПР весной 2006 года. Обращаю внимание, что все данные приведены на тот период:

С 26 января по 8 февраля 2006 года в Японии проходил курс обучения, организованный Японским международным Фондом труда JILAF для молодых профсоюзных лидеров из стран СНГ. Целью курса было ознакомление с положением профсоюзного движения Японии, трудовым законодательством, положением японских трудящихся.
Для группы было организовано посещение Министерства здравоохранения и труда, Центра социальной и экономической производительности, крупнейшего национального профцентра Японии – «Рэнго».
Помимо Токио группа посетила префектуру Вакаяма, где была организована встреча с вице-губернатором; состоялась также беседа с представителями регионального объединения организаций профсоюзов («Рэнго Вакаяма») и посещение завода «Мицубиси Электрик».
Токио группа посетила самый крупный универмаг Такисимая, персонал которого насчитывает более 4 тысяч человек. В нем была организована встреча с руководством и первичной профсоюзной организацией, на которой состоялся обмен мнениями по различным вопросам. Затем состоялась беседа с руководством «Федерации работников сервиса и торговли». Из выступления генерального секретаря господина Хатино можно отметить, что, если во всем профсоюзном движении Японии налицо тенденция к спаду профсоюзного членства, то в отраслевом профсоюзе наблюдается увеличение его численности. Это обусловлено сокращением основного производства и увеличением третичного рынка, а также планомерной работой отраслевого профсоюза. Также есть примеры автоматического вступления в профсоюз на крупных предприятиях сферы торговли и услуг.
В последний день пребывания каждому члену группы были организованы встречи по собственному желанию. Состоялись посещения молодежного комитета «Ренго», информационного его комитета и отраслевого профсоюза работников металлургии и судостроения. Как участник встречи с представителями молодежного комитета, могу отметить, что она была одинаково полезна как для меня, так и для представителей японской стороны. В настоящий момент в «Рэнго» реализация молодежной политики ведется в рамках так называемого Проекта по осуществлению молодежного движения. Еще 2003 году были разработаны Основные направления деятельности в рамках данного проекта, в которых определяются цели, задачи и принципы молодежной политики на каждом уровне профсоюзной структуры. Данный документ носит рекомендательный характер.
Важным этапом стало формирование в 2004 году рабочей группы по подготовке создания Молодежного комитета «Рэнго». До тех пор, пока комитет не будет создан, данная рабочая группа выполняет полномочия Исполнительного органа будущего Молодежного комитета.
Как пояснили в «Рэнго», 70-80-е годы в Японии ознаменовались активным движением молодежи в защиту своих прав. Но экономический спад, который имеет сейчас место в стране, привел среди прочего и к ослаблению активности молодежи, что, в свою очередь, повлекло уменьшение численности молодежи среди членов профсоюза и профактива. Таким образом, основная проблема, стоящая перед профсоюзами Японии в сфере работы с молодежью та же, что и в России - привлечение молодежи в профсоюзы. Кроме того, не менее остро, чем у нас в японских профсоюзах стоит проблема кадрового старения.
Вместе с тем в «Рэнго» уделяют большое внимание и решению тех проблем, которые в России пока еще не обозначились именно как проблемы. Речь в данном случае идет о проблеме NEET (от англ. Not in Employment, Education or Training). Аббревиатурой NEET обозначается категория молодых людей в возрасте от 15 до 34 лет, которые не стремятся учиться, создавать семью, как правило, являются не работающими и что самое главное, не желают искать работу. В 2005 году таких людей в Японии насчитывалось порядка 640 тыс.

Особенности:
1. «Весенняя борьба» (с марта по май) на каждом предприятии под общим руководством и рекомендациями национального профцентра (это самое крупное событие в стране).
Одна из целей – усреднение з/п по всей стране.
Достижения одних становятся стандартами для других.
Госслужащие не имеют права на переговоры, но им обеспечивается з/п как в частном секторе (повышение з/п в частном секторе отражается на з/п госслужащих).
Перед началом в.б. «Ренго» разрабатывает принципы и условия для отраслей, а отрасли – первичкам (напр. – до какой даты необходимо договориться с администрацией или минимальный уровень з/п на которую нужно договариваться). Вырабатывается график. Раньше начинают переговоры в крупных отраслях промышленности. Итоги их переговоров становятся ориентирами для остальных. В ходе переговоров члены профсоюзов информируются обо всем, а после до них доводятся результаты.
2. Отношения между работодателями и профсоюзами стабильнее (редки забастовки и другие конфликтные ситуации).
3. Аналог РТК – консультативный совет в состав которого входят представители профсоюзов, работодателей и общественности – экспертов общественных организаций. Также 2 раза в год проводятся встречи на уровне правительства (министр по направлению, от профсоюзов и работодателей – председатели «Ренго», отраслевых профсоюзов и объединений работодателей). Сейчас тема встреч – совершенствование социального обеспечения и условий труда. Правительство занимает центральную позицию.
4. Работодатель стремится нанимать молодых, так как старшим надо платить больше (з/п соответствует возрасту по традиции). Кроме того, есть 637 общественных служб по трудоустройству в Японии, предоставляющих бесплатные услуги. Есть и частные агентства, предоставляющие платные услуги и работающие под контролем государства. % безработных - 4% мужчин, 8% женщин и 10% лиц от 18 до 25 лет.
5. 140 тыс. иностранных стажеров и студентов имеют право работать (не более 4 часов в день). Иностранцы имеют право состоять в профсоюзе (принимать или нет – решает конкретный профсоюз).
6. Помимо уже обозначенных молодежных проблем – отход от традиционно принятых норм найма и изменение молодых людей к трудоустройству.
7. «Японский Центр производительности для социально-экономического развития». Цель движения «за производительность» - достичь «хлеба на завтра». Воспитание людских ресурсов – многих отправляли учиться в США и Европу для освоения информационных технологий. Повышению производительности способствует справедливое распределение ресурсов – разница доходов в Японии гораздо ниже, чем в США.
8. Особенности отчетно-выборных кампаний в японских профсоюзах.

Последний тезис я не раскрываю, так как надеюсь, что его раскроет Илья Вяткин (специально просил его позадавать в Японии вопросы на эту тему).
_________________
Евгений Сивайкин,
тел. c 5-ого августа - +370-609-755-62, со стационарного телефона - 8-10-370-609-755-62
e-mail - sivaykin81@mail.ru
Skype - Evgeny_Sivaykin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный совет ФНПР -> Общий Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB