Список форумов Молодежный совет ФНПР Молодежный совет ФНПР

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Конкурс агитбригад Профсоюзы Алтая - за достойный труд!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный совет ФНПР -> Сибирь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван Панов
интересующийся


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 11
Откуда: Алтайский края, г.Барнаул

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 10:29 am    Заголовок сообщения: Конкурс агитбригад Профсоюзы Алтая - за достойный труд! Ответить с цитатой

АГИТБРИГАДЫ – РЕВОЛЮЦИЯ В СОЗНАНИИ

Весна 2009 года – время, когда по всей России проходят региональные конкурсы профсоюзных агитбригад. Не остался в стороне от этого движения и наш край: на призыв Молодёжного совета Алтайского крайсовпрофа поучаствовать в конкурсе откликнулось 14 команд. Предполагалось, что конкурс агитбригад поспособствует пропаганде деятельности профсоюзов по защите трудовых прав и социально-экономических интересов наёмных работников. Кроме того, было ясно: такая форма подачи информации о деятельности профсоюзов не просто сформирует положительный имидж профсоюзов в молодёжной среде, но и создаст условия для реализации собственного творческого потенциала молодых людей. Привлечь внимание людей, особенно молодёжи, к активной профсоюзной деятельности по защите трудовых прав и социально-экономических интересов работников, к пропаганде созидательного и достойного труда – вот основные цели конкурса, и они были достигнуты.

Когда появились агитбригады? Наверное, вскоре после того, как стали образовываться первые профсоюзные организации. Для привлечения новых членов в профсоюз создавались агитгруппы, агиткоманды и даже агитпоезда! Формат агиток был самый разнообразный – и песни, и речёвки, и танцы, и мини-спектакли… Всё, что использовалось ранее, возвращается, будучи облечённым в новые формы и наполняясь обновлённым, актуальным на сегодня содержанием, – мы воочию увидели это 26 марта на сцене Большого зала Дома союзов. «Ты нужен профсоюзу, а профсоюз нужен тебе!» – понимание этой истины шло лейтмотивом через все выступления, в которых участвовали люди самых разных возрастов, не только молодёжь: в некоторых командах были и дети, и люди в возрасте далеко за сорок.

Более трёх часов заняло зрелище, не оставившее никого равнодушным: каждая из команд-участниц старалась проявить себя по мере сил и возможностей. Сборная от профсоюза образования (г. Рубцовск) запомнилась всем своей музыкальностью, команда «ПИК» (профсоюз Индустриального комбината) – оригинальными головными уборами, «Антикризис» (ЗАТО Сибирский) – важностью роли лидера в профсоюзе, профком студентов АГАУ – стёбными миниатюрами, команда «Сибирь-Полиметаллы (г. Рубцовск) – особой сплочённостью, «Новорожденные со 100-летним стажем» (БГПУ) – видеороликами «Профсоюз – инструкция по применению», команда краевой профсоюзной организации «Торговое Единство» – волей к победе, команда «Восток – дело тонкое» (БСКБ «Восток») – профсоюзной версией инсценировки сказки «Репка», команда «Время, вперёд!» (АлтГТУ) – впечатляюще стильной-модной-молодёжной версией агитации в профсоюз, навеянной им фильмом «Стиляги» – с использованием соответствующих танцев, музыки и костюмов, а также замечательно нарисованных плакатов, команда кондитерской фирмы «Алтай» – сюжетом про хитрую обманщицу-лису, команда «Мопеды» (БГПУ, г. Бийск) – динамизмом выступления, команда Тальменской районной организации профсоюза народного образования и науки – замечательным сценарием и потрясающей выразительностью его сценического воплощения, команда «Профсоюзы XXI века» (Барнаульская организация работников образования и науки) – рассказом о проблемах молодых учительских семей, команда краевой организации профсоюза жизнеобеспечения – своей жизнерадостностью. В перерывах между выступлениями команд две свои замечательные песни («По Чуйскому помчимся» и «На всём Алтае») исполнил Сергей Майский.

Нельзя сказать, что абсолютно все выступления были удачными (у кого-то явно не хватило времени на репетиции и сценическое действо было чуть смазанным, кто-то не успел выучить слова и решил воспользоваться не самой удачной фонограммой, кому-то не хватало яркости и динамизма в выступлении, а кто-то вообще решил лишь поиронизировать вокруг да около заданной темы вместо того чтобы пропагандировать профсоюзные идеи). Но большинство выступлений было действительно хороших, подготовленных, запоминающихся. И если после выступления команды из Тальменки было ясно, что это самые вероятные претенденты на первое место в конкурсе, то по поводу того, кто же займёт второе и третье места, сразу было определиться нельзя – настолько хорошими были выступления доброй половины команд.

В состав жюри вошли режиссер городских массовых мероприятий Вера Васильевна Медведенко, заведующая организационным отделом крайсовпрофа Ольга Николаевна Антипова, заместитель председателя Молодежного совета Алтайского краевого совета профсоюзов Ирина Геннадьевна Просондеева и редактор краевой массовой газеты «Профсоюзы Алтая» Владилен Яковлевич Штаненко, а возглавил жюри заместитель председателя Алтайского краевого совета профсоюзов Владимир Алексеевич Добрыгин. Представленные командами конкурсные творческие программы оценивались по глубине идеологического содержания, уровню их доходчивости до различных социальных групп, а также по художественным достоинствам сценария и исполнительскому мастерству. Учитывалось многое: артистизм и зрелищность, оригинальность и самобытность исполнения, соответствие теме конкурса, юмор и остроумие, сценическая культура исполнителей, уровень агитации, актуальность сценариев, соответствие формы подачи содержанию материала, внешний вид участников агитбригады.

К сожалению, призовых мест было всего три. После подсчёта баллов, выданных командам каждым из членов жюри, были объявлены долгожданные результаты: третье место в Первом краевом конкурсе профсоюзных агитбригад «Профсоюзы Алтая – за достойный труд!» заняла команда «Сибирь-Полиметаллы» (г. Рубцовск), второе место присуждено команде «Антикризис» (групповой комитет профсоюза А-1541, ЗАТО Сибирский), ну а на первом месте – команда Тальменской районной организации профсоюза работников образования и науки, которая будет представлять наш край на Всероссийском конкурсе профсоюзных агитбригад (он пройдёт 25 апреля в Екатеринбурге).

Конкурс помог проявиться талантливым людям, которые смогли реализовать свой творческий потенциал, и если эти же выступления выйдут за рамки конкурса и будут показаны в городах и районах края, информируя зрителей о деятельности профсоюзов, привлекая внимание людей к всеобщей значимости профсоюзных защитных функций и агитируя их вступать в члены профсоюзов, это будет просто здорово.

Вручая всем командам-участницам памятные дипломы, а командам, вошедшим в тройку призёров, дипломы победителей, денежные премии (15, 10 и 5 тысяч рублей) и подписку на краевую газету «Профсоюзы Алтая» на второе полугодие, исполняющий обязанности председателя Алтайского крайсовпрофа Владимир Геннадьевич Бабушкин сказал: «Я хочу поблагодарить наш Молодёжный совет за его действительно реальные дела, от души поздравляю всех участников конкурса – ведь все они сегодня победители, не зависимо от итогового решения судей, и хочу сказать спасибо всем профсоюзным организациям, которые приняли в этом мероприятии самое активное участие. Я думаю, проведение конкурсов агитбригад станет доброй хорошей традицией!».

Мнение члена жюри

Вера Васильевна Медведенко, режиссёр городских массовых мероприятий, старший преподаватель кафедры социально-культурной деятельности Алтайской Государственной Академии культуры и искусств:

- Всё, что происходило на конкурсе, я охарактеризовала бы словами «революция сознания». То, что сделали участники конкурса, это просто удивительно. В жюри собрались очень разные люди – как по возрасту, так и по тому, в какой профессиональной области они себя проявляют. Но никакой подтасовки голосов не было: каждый в жюри голосовал и ставил баллы так, как воспринимал увиденное на сцене. А потом мы просто свели баллы воедино. Сегодня действительно сложное время, и профсоюзы тоже говорят о кризисе. В любом случае всё, что мы увидели и услышали, участники конкурса агитбригад сделали интересно, ярко, веско, по-волевому. И сама я столько много нового узнала сегодня о профсоюзе! Спасибо всем огромное!

Мнение зрителя

Елена Леонидовна Ивановская, руководитель службы информации Алтайского крайкома профсоюза работников народного образования и науки:

- Наша отраслевая профсоюзная организация – самая крупная в крае: более 50 тысяч человек. Педагоги – народ активный. Вот на этот раз инициатива Алтайского крайсовпрофа добавить к числу интересных событий ещё одно, конкурс агитбригад, была воспринята педагогами с энтузиазмом. Сразу откликнулись Тальменка, Рубцовск, Барнаул. Уговаривать их не пришлось, и выступили все очень достойно. Без умения объяснять и убеждать учителю не обойтись. И участники конкурса доказали, что этому дару находится применение не только в педагогической деятельности, но и в профсоюзной работе.

Текст – Татьяна ВОЛОБУЕВА.
_________________
Иван Панов,
Председатель Молодежного совета Алтайского краевого совета профсоюзов
8(3852)63-69-03
8-913-218-42-04
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Панов
интересующийся


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 11
Откуда: Алтайский края, г.Барнаул

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 11:56 am    Заголовок сообщения: Победа!!! Ответить с цитатой

мы заняли 1 место на Всероссийском конкурсе!!!!
_________________
Иван Панов,
Председатель Молодежного совета Алтайского краевого совета профсоюзов
8(3852)63-69-03
8-913-218-42-04
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный совет ФНПР -> Сибирь Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB