Список форумов Молодежный совет ФНПР Молодежный совет ФНПР

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

История становления профсоюзных студенческих организаци

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный совет ФНПР -> Рабочие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алекс
читатель


Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 10:50 am    Заголовок сообщения: История становления профсоюзных студенческих организаци Ответить с цитатой

ОЧень волнует вопрос возникновения студенческих профсоюзных организаций в РОССИИ. Кто нибудь может дать информацию?[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья Вяткин
Site Admin


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 106
Откуда: Горно-Алтайск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на сайте РАПОСа смотрел? или на сайте ЦК профсоюза образования? может там что-то есть? Если не найдешь - пиши, сведем с нужными людьми Smile
_________________
+73882222725 (тел/факс)
+79136993223
Skype - Vjatkin75
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекс
читатель


Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрел, Илья Владимирович!!! Весь интернет перекопал, нигде ничего подробного нет. если есть возможность буду рад любой информации Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья Вяткин
Site Admin


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 106
Откуда: Горно-Алтайск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 6:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советую связаться с Сильчуком Евгением Владимировичем, может чем поможет Smile
silchuk@duma.midural.ru
Если не ответит - пиши мне, будем еще кого-нибудь искать
_________________
+73882222725 (тел/факс)
+79136993223
Skype - Vjatkin75
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекс
читатель


Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильчук говорит нодо искать в интернете, но я уже все облазил, ничего существенного и конкретного не нашел.к кому еще можно обратиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья Вяткин
Site Admin


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 106
Откуда: Горно-Алтайск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то неинтересно...Sad
если Женька не знает...может тогда в ЦК профсоюза? может они в курсе?
Телефон приемной (495)938-87-77 там хоть к куратору этого направления могут отправить.
_________________
+73882222725 (тел/факс)
+79136993223
Skype - Vjatkin75
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Рыжов
пишу регулярно


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 40
Откуда: Кениг

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ЦК профсоюза лучше к Дудину - он сам из студпрофсоюзов.
давйте уточним - России или СССР? если мы говорим про СССР, то в те годы сами понимаете -это было принудительно - есть студенты, значит должна быть первичка.
Если про Россию, то здесмь я думаю действиетльно лучше к РАПОС.
конкретно я бы посоветовал к Колкову С.В. (РХТУ Менделеева),
Щербина А. - АПОС Москвы
Вадим Потапов - бывший предпрофкома в МИТХТ (по моему он оттуда). люди возрослые, могут рассказать и про ссср и про снг и про россию.
Кстати, Илья, а что же ты не посоветовал Пономарева А.В. - проректор по внеучебной работе УГТУ-УПИ. бывший предпрофкома студентов. еще до сильчука и В.Черноморцева. Вот он точно знает!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну а как же связаться со всеми этими людьми? электронки, аськи, телефоны что нибудь можете дать???
Вернуться к началу
Алекс
читатель


Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОТ ЧТО У МЕНЯ ПОКА ЕСТЬ. НО ЭТОЙ МНФОРМАЦИИ ОЧЕНЬ МАЛО. НО ВСЕ ЖЕ КАК ВЫДУМАЕТЕ, ИЛЬЯ? ЭТА ИФОРМАЦИЯ ДОСТОВЕРНА???




Движение за создание профессиональных организаций началось в России в конце 90-х годов XIX века. Но организованный и целенаправленный характер это движение приняло позже, в 1905 году. Значительное большинство созданных профсоюзов последовательно проводило в своей деятельности политику большевиков и работало под их руководством. Поражение первой русской революции позволило местной администрации летом и осенью 1907 года распустить профсоюзы.
В 1910 году начался новый подъем пролетарского движения и борьбы за профсоюзы. Но своего пика он достиг в начале 1917. Не осталось ни одной профессии или группы рабочих по найму, которая не стремилась бы к организации своего профсоюза.
К лету 1918 года завершился период становления, укрепления, выбора пути развития профсоюзных организаций. С этого момента они стали надежным рычагом советской власти в решении важнейших экономических, социальных, а позже военных вопросов. Российские профсоюзы организовывали сбор продовольствия голодающим промышленных городов. Участвовали в разработке и осуществлении программ, направленных на снижение безработицы и на социальную защиту безработных. Следили за соблюдением шестичасового рабочего дня на вредных производствах, осуществляли контроль за выполнением законов о труде. Одновременно профсоюзы принимали активное участие в ликвидации неграмотности среди крестьянства. В чрезвычайно сложных условиях гражданской и Великой Отечественной войн профсоюзные организации проводили самоотверженную работу по оказанию помощи фронту, организации рабочих полков.
Новый этап в развитии профсоюзного движения наступает после окончания Великой Отечественной Войны. Жизнь страны входила в новое - мирное русло. И первая проблема, с которой пришлось столкнуться профсоюзам - необходимо было перестроить и улучшить свою организационно-массовую работу.
Один из методов - повышение привлечения рабочих в высшие учебные заведения. Для этого проводилась большая работа по улучшению жилищно-бытовых условий студентов. В 70-е гг. в стране было построено огромное количество общежитий. Многие действующие из них были пополнены новой мебелью, мягким и жестким инвентарем, была расширена сеть буфетов, открыты красные уголки, комнаты для учебных занятий. Профсоюзные комитеты проводили соревнования в заводских и студенческих общежитиях на лучшую организацию быта и отдыха молодежи.
Организовывались масштабные мероприятия - конкурсы, смотры, выставки, тематические вечера, "Студенческие весны" и т.д. Большое значение придавалось физкультурно-оздоровительной и спортивной работе среди студенчества.
В вузах советского периода действовало несколько общественных организаций, занимающихся студентами: партийная, комсомольская и профсоюзная. Все они работали в одном ключе: целью было - всестороннее развитие личности студента. Задача, поставленная партией перед вузами определялась, как подготовка квалифицированного специалиста с высокими моральными качествами личности, развитыми в идейно-политическом плане. Соответственно, большая роль отводилась воспитательной работе, которая ложилась на профсоюзные организации. Следует отметить, что в то время профсоюз студентов занимался реализацией огромного количества функций, совершенно не свойственных её изначальной направленности. В книге К. Анисимовой и В. Дулгач «Профсоюзная работа в учебном заведении», выделяются следующие основные направления работы: организационно-массовая, учебно-производственная, культурно-массовая, жилищно-бытовая, оздоровительная, социального страхования, контроль за качеством работы столовых, буфетов, магазинов в вузах.
Помимо этого профкомы студентов занимались организацией социалистических соревнований, научных обществ, формированием отрядов общественно-полезного труда. Характер профсоюзов студентов отражал характер профсоюзного движения в целом. Лозунг «Профсоюз - школа коммунизма» чётко отражал позицию профсоюзов в структуре общества. Профсоюзные организации, в том числе студенческие, играли роль одного из механизмов формирования идеологизированной матрицы общественного сознания. 1991 год «удалил» из вузовской структуры партийные и комсомольские организации и вот уже более 15 лет профсоюзные организации студентов являются практически единственными общественными организациями, кто занимается проблемами студентов в вузах, в том числе и воспитательной работой.
Общественно-политическая ситуация перестроечного периода остро и по-новому поставила вопрос о месте и роли профсоюзов, потребовала коренной перестройки их деятельности. Вопросы совершенствования форм и методов работы профорганизаций были рассмотрены на Учредительном съезде профсоюзов РСФСР, который проходил в Москве в два этапа - 21-23 марта и 18-19 сентября 1990года. Съезд принял решение о создании профобъединения нового типа - Федерации Независимых Профсоюзов РСФСР (ФНПР). 1991 год стал годом борьбы за правовое признание профсоюзов России, их роли и места в обществе. Своеобразным символом этой борьбы являлась судьба закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности". Он вступил в силу с января 1996 года.
В ходе экономических реформ одной из наименее социально защищенных оказалось студенчество. Понимая сложность и важность ее проблем, Федерация профсоюзов области уделяла большое внимание проведению молодежной политики. В регионах принимались постановления "Об обеспечении занятости студентов", "О финансировании расходов по представлению льгот студентам государственных вузов по оплате проезда на автомобильном транспорте пригородного и междугородного (внутреннего) сообщений" и др.
Сегодня студенческий профсоюз - это общественная организация, созданная для реализации действующих законодательных и иных нормативных и правовых актов по обеспечению социально-экономического и бытового положения студентов, организации их отдыха и оздоровления. Каждый студент в случае необходимости может получить психологическую, юридическую и материальную поддержку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья Вяткин
Site Admin


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 106
Откуда: Горно-Алтайск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О том насколько все это достоверно - не мне судить, но вроде как все именно так. Пусть помогут ребята именно из студпрофкомов Smile
_________________
+73882222725 (тел/факс)
+79136993223
Skype - Vjatkin75
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Рыжов
пишу регулярно


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 40
Откуда: Кениг

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пономарев александр владимирович:
ponomarev@mail.ustu.ru тел. (343) 3749510 и 3759565 если телы изменились попробуйте поискать на сайте УПИ www.ustu.ru
Дудин Вадим - смотрите на сайте ЦК http://ed-union.ru/
Колков С.В. Тел: (499) 978-95-25
Адрес: 125047, г. Москва, Миусская пл. д. 9
e-mail: profstud@muctr.ru
http://www.muctr.ru/pfstud/

еще можно посмотреть сайт РАПОС www.rapos.ru
У Колкова можно спросить о контактах Щербины и Потапова. А также Сергея Кравченко. он возглавляет апос московской области и могое знает Smile
P.S. вообще то много информации есть в интернете в свободном доступе. Если очень надо, то я думаю можно поискать самостоятельно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный совет ФНПР -> Рабочие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB