Список форумов Молодежный совет ФНПР Молодежный совет ФНПР

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

III Молодежный профсоюзный форум ПФО

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный совет ФНПР -> ПФО
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старцева Анна
читатель


Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 1
Откуда: Республика Башкортостан, Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 9:11 am    Заголовок сообщения: III Молодежный профсоюзный форум ПФО Ответить с цитатой

Дорогие профсоюзные ПФОшники!!! С 24 по 27 сентября т.г. состоится молодежный профсоюзный форум ПФО в г. Уфе. Хочется его провести с пользой! Поэтому ждем ваших предложений по тематике, по тренингам и в целом, по программе)))
для связи: 8347 251-56-75 Аня, icq 403525722
_________________
Анна Старцева
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николай
интересующийся


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 13
Откуда: Федерация профсоюзов Самарской области

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 12:24 pm    Заголовок сообщения: Форум ПФО Ответить с цитатой

Прошу обратить внимание на корректировку даты проведения форума!!!
_________________
Солдатенко Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николай
интересующийся


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 13
Откуда: Федерация профсоюзов Самарской области

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 12:28 pm    Заголовок сообщения: КОМАНДНАЯ ИГРА Ответить с цитатой

КОМАНДНАЯ ИГРА
Будущее профсоюзов в надежных руках


В республике состоялся III Молодежный профсоюзный форум Приволжского федерального округа
150 участников из 14 регионов ПФО собрались в Уфе, чтобы обменяться опытом и воспитать в себе навыки молодых профлидеров. В течение трех дней молодые профактивисты проходили тренинги, обучались проведению отчетно-выборных кампаний, массовых публичных мероприятий, изучали процесс создания репутации.

Говорят, что когда под одной крышей собирается много лидеров, то им становится тесно. Однако когда в пятницу участники III Молодежного профсоюзного форума Приволжского федерального округа собрались в конференц-зале уфимского Дома профсоюзов, стало ясно, что эти лидеры представляют собой одну сплоченную команду.
– Профсоюзные организации Башкортостана – это реальная сила, с которой считаются и власть и работодатели, – заявил, открывая форум, председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Амирхан Самирханов в своем приветствии. – Особое внимание профсоюзы республики уделяют работе с молодежью, потому что за ними – наше будущее.
Помощник Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко зачитал поздравление Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Григория Рапоты, начальник управления администрации Президента РБ Фаниль Таепов ознакомил собравшихся с приветствием президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова.
Заместитель Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Сергей Некрасов огласил обращение к участникам форума председателя ФНПР Михаила Шмакова. Также обратились к молодому поколению профсоюзных деятелей заместитель председателя Комитета по образованию, науке, культуре, спорту и делам молодежи Госсобрания РБ Эльвира Юнусова, заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма РБ Салават Сагитов, председатель молодежного совета территориальных объединений организаций профсоюзов Приволжского федерального округа Алексей Тихомиров.
По окончании официальной части каждая из команд представила визитную карточку своего региона. Татары зарядили всех своим задором, удмурты порадовали чувством юмора, самарцы рассказали о сотовом профсоюзном тарифе: внутри сети общение для членов профсоюза – бесплатно. Представители же Башкирии напомнили всем, что именно Уфа является в этом году столицей форума. После «визиток» началось уже само обучение и деловое общение.

Что делать? Объединяться!
Александр Дударенко, инженер I категории ПТО ОАО «Саратовэнерго», член Совета молодежи:
«Эдуард Вохмин не был преподавателем, в большей степени напоминал штурмана, который не ведет, а направляет. Постоянно были практические задания, которые мы ставили сами на живых примерах из практики. Решая эти задания, участники сами находили постепенно ответы на все вопросы. Оказалось, что все решения мы знаем, просто не можем их сгруппировать в одно целенаправленное действие. Когда вроде бы все получалось и вот есть решение, Эдуард усложнял ситуацию, и опять приходилось искать новые пути решения».
Все участники форума с нетерпением ждали тренинга преподавателя центра социально-трудовых прав (г. Москва) Эдуарда Вохмина. Причин было много. Это и не совсем понятная для многих заявленная тема семинара: «Профсоюзный органайзинг в современных условиях» и многочисленные хвалебные отзывы о самом преподавателе. Впрочем, московский гость сразу же обескуражил собравшихся вопросом: «А на кой вам этот органайзинг? Ведь вы вроде бы неплохо живете и без него». Но в итоге оказалось, что плохо.
Профсоюз создается, после чего живет как нормальная структура. И вот слово «органайзинг» отвечает на вопрос – как устроен этот процесс. Если он устроен как-то сверху, руководителями, начальниками, еще кем-то, то это – не органайзинг. А если сами работники самоорганизовались, умудрились создать сильную организацию, которая отвечает нужным им потребностям и позволяет добиваться необходимых результатов, то это и есть органайзинг. То есть когда все члены профсоюза в какой-то мере воздействуют на работу профсоюза. Как оказалось, почти ни у одного из участников такого (органайзингового) профсоюза не оказалось. Плохо это или хорошо, Вохмин предложил решить собравшимся самим. В качестве альтернативы был приведен патронализм, когда один или несколько человек решают все за членов профсоюза.
Самое основное, что было дано участникам – это понимание проблемы. Как оказалось, чтобы повысить профсоюзное членство нужно привлечь к решению проблемы работника самого работника и попробовать решить эту проблему совместно.

Нейтральность как вред
Константин Мертвищев, начальник участка ОАО «Марийский машиностроительный завод», председатель молодежной комиссии профкома (республика Марий-Эл):
«Наверное, самым полезным для меня оказался семинар Василия Деркача. Каждый из нас имеет ограниченный опыт взаимодействия со своими членами профсоюза и работодателям, и опыт других регионов всегда полезен, так как позволяет выработать некое противоядие при угрозе профсоюзу».
Действительно, руководитель Департамента развития профдвижения Федерации профсоюзов Свердловской области Василий Деркач познакомил участников форума с актуальнейшей информацией. Это и как себя вести с тем или иным работодателям, виды взаимоотношения с членами профсоюза, точки роста, которые удалось нащупать при создании новых профорганизаций и что оказалось неэффективным.
Парадоксально, что при создании профсоюзов самыми проблемными являются так называемые «нейтральные» работодатели, которые говорят, пожалуйста, приходите на предприятие, создавайте профсоюз, мы не будем мешать. Здесь проблема заключается в том, что в этой организации сложно будет создать мотивацию профчленства. Реально существует всего две мотивации для вступления в профсоюз: либо работника мотивируют на конфликт с работодателем, либо его мотивирует на создание профсоюза сам работодатель. И на практике получается так, что обкомы ходят на такие нейтральные предприятия и им нечего сказать работникам.

Начнем с себя
Ольга Щанкина, ведущий специалист сектора развития бизнеса ОАО «ВолгаТелеком», председатель Молодежного совета филиала (Республика Мордовия):
«Александр Шершуков заставил каждого участника задуматься над тем, для чего он состоит в профсоюзе, и что именно он хочет в нем изменить».
Тема семинара Александра Шершукова была заявлена как «Профсоюзы изнутри: взгляд снаружи». Однако главный редактор «Солидарности» не стал заниматься анатомией профсоюзов, а пошел своим, неленинским путем. Участники должны были ответить самим себе на простые вроде бы вопросы: «Почему я состою в профсоюзе?», «Каков идеал профорганизации, в которой я хотел бы работать?», «Что вам не нравится в вашей профорганизации?». Интересно, что такие, несложные вроде бы вопросы, вызвали оживленную дискуссию и эмоциональную полемику. В итоге участники пришли к выводу, что они многое могут изменить сами в своих профорганизациях.


Стратегический ресурс
Следующий день форума, который проходил на территории базы отдыха «Черемушки» оказался не менее насыщенным. Доцент кафедры политологии Башкирской академии государственной службы и управления при президенте РБ Лира Газизова поведала участникам о том, как создается репутация, как поострить сильные, всеохватывающие отношения. Как выяснилось, главное – быть позитивным, а уж все остальное обязательно приложится.
Интересным получился обмен мнениями во время лекции Дмитрия Иванова, который долгое время работал в спецподразделении службы судебных приставов по Республике Башкортостан. Преподаватель рассказал, как правильно проводить публичные мероприятия. Участники даже научились правильно заполнять уведомление о проведении подобных мероприятий. Что же, видимо теперь, с проведением митингов и демонстраций у молодежи ПФО проблем не будет.
Заместитель председателя профсоюза работников связи Республики Башкортостан Альфия Арслангулова ознакомила участников с тем, как правильно проводить отчетно-выборную кампанию. Но дадим слово самой Альфие Сабирьяновне:
– Участники были готовы к диалогу, оперативно откликались на вопросы. Также меня приятно удивила компетентность молодежи, то есть сразу видно, что профобучение в регионах поставлено на высоком уровне.
После окончания семинаров начались спортивные мероприятия. С помощью высококвалифицированных тренеров участники пытались выбраться из импровизированного болота, выйти с закрытыми глазами из лабиринта. А вечером участники вместе с организаторами собрались, чтобы подвести итоги.

Хотелось бы чаще
– Те, кто проводил подобные мероприятия, знают, каким трудом они даются, – отметил на подведении итогов Алексей Тихомиров. – Поэтому стоит отметить высокий уровень организации данного форума. На этот раз все команды были разные по уровню подготовки участников. Конечно, хотелось бы, чтобы на региональные форумы не приезжали новички, или раз уж вы отправляете представителя на форум, то уж будьте добры, подготовьте человека.
Сами же участники выделили сильный состав преподавательского состава и пообещали не растерять приобретенные на форуме знания по дороге домой.
В целом же форум показал, что профсоюзная молодежь ПФО достаточна активна. Наполненные эмоциями обсуждения и семинары едва закончились, еще не умолкли восторженные отзывы о минувшем мероприятии, как участники уже завели разговор и о необходимости в дальнейшем проводить мероприятия с таким же размахом.
Мнений было много, кто-то говорил, что все то, что преподавалось во время форума они уже и так знали, и ничего нового они для себя не извлекли. Но таких было меньшинство. В ходе опроса участников выяснилось, что почти все по возвращению домой будут у себя что-то менять. В частности, многим понравилась практика профсоюзов Башкирии – единый профсоюзный билет.
Единственное, в чем все были солидарны: хотелось бы проводить молодежные форумы почаще, чтобы не успеть расплескать эмоции, знания, контролировать ход изменений, а то за год, или тем более за три, многое может просто позабыться.

Герои
Самые активные участники форума были награждены дипломами: Андрей Луппов (Кировская область), Константин Мертвищев (Республика Марий-Эл), Наталья Андрюшечкина (Республика Мордовия), Владимир Художитков (Нижегородская область), Александр Кругляков (Пензенская область), Вера Якимова (Пермский край), Андрей Потанин (Самарская область), Александр Дударенко (Саратовская область), татария, Алена Чернова (Республика Удмуртия), Анастасия Яненко (Республика Чувашия), Анастасия Колонова (Ульяновская область), Сергей Бобб (Республика Башкортостан), Юлия Евдокимова (Республика Башкортостан), Семен Долин (Республика Башкортостан).


Мнения участников:
Константин Мертвищев,
начальник участка ОАО «Марийский машиностроительный завод», председатель молодежной комиссии профкома (Республика Марий-Эл):
– Самая большая проблема – молодежь не хочет вступать в профсоюз. Аргументация такова: «Вы забираете у нас один процент с зарплаты, а взамен ничего не даете». Вот мы и пытаемся им объяснить, для чего им нужен профсоюз, причем так. Чтобы они стали его активными членами, а не вели себя пассивно, мол, вступили и ладно. Через заводское радио, газету, мы рассказываем о том, что делает/сделал профсоюз для работников.

Андрей Луппов, электромонтер ООО «Вахруши литообувь», член молодежного совета (Кировская область):
– Я первый раз на подобном мероприятии. За время форума скопилось много информации, которую нужно обработать, чем я и займусь по приезду. Может быть и не удастся донести все до коллектива, но тем для размышлений было много.

Андрей Эвриков, председатель ППО ГУ РО Фонда социального страхования РФ по ЧР, председатель комиссии по организационной работе молодежного совета Чувашрессовпрофа:
– Основная проблема у нас в организации – это пассивность молодежи. И активизировать их очень сложно, нужен индивидуальный подход. На мой взгляд, только так, убеждением, рассказом о плюсах профсоюзной работы можно расшевелить молодежь. Ведь я считаю, что после вступления в профсоюз, жить становится намного интереснее. А от форума впечатления только положительные. Пообщавшись с коллегами из других регионов, я получил мощный положительный заряд энергии, который так необходим в профсоюзной работе.

Андрей Красовский, инженер по качеству ОАО «БелЗАН», член молодежного совета предприятия (Республика Башкортостан):
– Я впервые на форуме такого масштаба, поэтому впечатлений, конечно, много. Публика собралась разножанровая. Интересно наблюдать за людьми, которые живут в разных регионах, но работают в одной сфере. Мне, как новичку, показалось слишком мало конкретики, но может быть это только первое впечатление. Из положительных моментов выделил бы организацию форума.

КОММЕНТАРИЙ
Ленара ИВАНОВА, заместитель председателя ФПРБ:

Твердо уверена в необходимости молодежных форумов. Нынешний окружной форум одновременно стал уже пятым по счету республиканским. Естественным образом их содержание совершенствуется год от года. Мы считаем, что это уникальная возможность одновременного обучения и обмена опытом молодых активных ребят из разных отраслей и территорий. Причем, мы, организаторы, подпитываемся энергией и креативом от молодежи, которые зачастую воплощаются в новые реальные дела. И еще, хочу отдельно поблагодарить «башкирскую» команду, сформированную республиканскими организациями профсоюзов. Наши ребята проявили себя ответственно и творчески. Всем нам успехов!

В форуме участвовал и всех выслушал
Артур СУНАГАТУЛЛИН

_________________
Солдатенко Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный совет ФНПР -> ПФО Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB