Список форумов Молодежный совет ФНПР Молодежный совет ФНПР

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Потенциал молодежи на всех уровнях профсоюзных структур

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный совет ФНПР -> Мнения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Сивайкин
гуру


Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 3:15 pm    Заголовок сообщения: Потенциал молодежи на всех уровнях профсоюзных структур Ответить с цитатой

В сентябре прошлого года выступал в Костроме на "круглом столе", посвященном модернизации профсоюзов. Предлагаю свой доклад как свое мнение. Помещаю его без всяких правок. Надеюсь, что он вас заинтересует. Хотя некоторые из вас уже его видели...

Тезисы доклада
«Использование потенциала молодежи
на всех уровнях профсоюзных структур»


Уважаемые участники круглого стола!
В своем выступлении я собираюсь раскрыть не столько важность продвижения молодежи в руководящие органы профсоюзов, сколько роль молодежи в модернизации профсоюзного движения.

Пять лет назад был образован Молодежный совет ФНПР. Сегодня молодежных советов и комиссий на уровне членских организаций Федерации, федеральных округов России более сотни. Однако, как показывает практика, назначение и смысл молодежных структур понимаются неоднозначно.

Молодежный совет понимается как:
координатор действий соответствующей структуры в области молодежной политики;
посредник между молодежью и старшим поколением, а также лоббист ее интересов;
структура для обучения и выявления лидеров;
помощь молодежи в решении социально-трудовых проблем;
команда реформаторов;
та дискуссионная площадка, где молодежь может общаться «на равных», не испытывая давления со стороны старших товарищей;
опора для председателя молодежного совета и пр.

Если говорить о роли молодежи в профсоюзах и их деятельности, то помимо традиционных аспектов – обеспечения преемственности, предотвращения старения кадров, создания имиджа привлекательного для молодежи, вовлечения ее в профсоюзы и защиты ее социально-трудовых прав,
Все чаще и чаще молодежь осознает себя и осознается как ресурс для модернизации профсоюзов, изменения подходов и методов их работы, адаптации профсоюзных структур к современной ситуации.

Говоря о модернизации необходимо определить характер этого процесса. В международных профсоюзных структурах, обладающих признанным опытом, считают следующее:
«Модернизация – это не краткосрочный процесс и не единовременная реформа организации. Обновление должно быть постоянным и соответствовать по своей динамике скорости изменений внешней среды и потребностей рядовых членов в отстаивании своих прав на занятость и достойные условия труда».
Таким образом видно, что модернизация с одной стороны не может быть предметом обсуждения одних лишь съездов (так как те, как правило, проводятся всего лишь раз в пять лет). С другой стороны модернизация подразумевает не революционный, а эволюционный подход. Что позволяет вместе с водой не выплеснуть и младенца – сохранить все положительные достижения, наработки и ценный опыт прошлых поколений.

И здесь молодежь является подходящим мотором модернизации – так как приход молодых людей в профсоюзы также процесс непрерывный. Что обеспечивает не только сохранение кадрового потенциала, но и приток новых взглядов на дальнейшее развитие профсоюзов.

К сожалению, во время последних дискуссий (в том числе и международных) профсоюзная молодежь приходила к следующему выводу:
«в структурах являющихся демократичными, конкурентными и открытыми проблемы с использованием потенциала молодежи не существует».

Сегодня же ситуация такова, что во многих членских организациях ФНПР молодежные советы и комиссии по-прежнему остаются «песочницами», где молодежи доверяют заниматься узким кругом проблем сверстников, а также «вешают» на нее культмасс и проведение спортивных мероприятий, проведение форумов и слетов (резолюции и обращения которых потом не учитываются в полном объеме). Зато при проведении массовых акций, демонстраций, митингов и пикетов молодежь привлекают активно. Но, к сожалению, в большинстве случаев – как рядовых участников. А при подготовке акций их мнение практически не учитывается. Из-за этого молодые профактивисты выходят на акции, часто не понимая их смысла и содержания, а лишь из-за доверия молодежному совету.

Продвижение молодежи в руководящие органы – нужно ли? Если да, то для чего?
Мы не можем не признать недостаточную эффективность кадровой политики. И даже если молодой человек приходит на руководящую должность в профсоюзной организации, то его возраст не является железной гарантией эффективной работы.
Поэтому считаем, что среди молодых лидеров на раннем этапе необходим строгий отсев – пусть будет один из сотни, но действительно лучший. Надо уделять внимание формированию чувства ответственности лидера перед продвигающей его командой, чтобы, придя к власти, он не предал ее идеи, или в ответственный момент не перешел в другие сферы деятельности из-за денег.
Продвижение молодежи в руководящие органы (как и постоянная ротация) нужны и нужны для модернизации системы.

Роль молодежи в развитии демократии в профсоюзном движении:

Рассматривая методы продвижения молодежи, можно выделить:
инициацию возрастного ценза для занимающих руководящие должности;
мотивирование ротации (введение должностей «почетный президент», «советник», что является и материальным и моральным стимулом);
представительство молодежи в руководящих органах должно соответствовать ее удельному весу в профсоюзных организациях.

Модернизация профсоюзов неосуществима без их демократизации:
для этого должна быть инициатива не только «сверху», но и «снизу» (которая не должна быть наказуема);
хорошей практикой должно стать создание фракций-команд с единой позицией, построенных на основе прямых горизонтальных и вертикальных связей и четкой системе взаимопомощи;
молодежные советы и комиссии сами должны являться примером демократичности – все решения должны приниматься большинством, но с учетом мотивированного мнения меньшинства, а все решения должны выполняться;
должна быть возможность переизбрания руководителя любого уровня за невыполнение решений, принятых при участии «нарушителя» – осуществление контроля и сверху (вышестоящие профсоюзные органы) и снизу (члены профсоюза).
_________________
Евгений Сивайкин,
тел. c 5-ого августа - +370-609-755-62, со стационарного телефона - 8-10-370-609-755-62
e-mail - sivaykin81@mail.ru
Skype - Evgeny_Sivaykin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Агаркова
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 3:51 pm    Заголовок сообщения: О молодежи в руководящих органах Ответить с цитатой

Честно говоря, двоякое у меня отношение к участию молодежи в руководстве. Несомненные плюсы- активность, инициатива. Но минусов все же тоже много: отсутствие необходимого опыта руководства, неумение видеть далеко идущие последствия своих решений( т.е. слабая стратегическая подготовленность). Отсутствие разумной осторожности, зачастую- обычная несдержанность в принятии решений и переговорном процессе. НЕТ! НЕ ПОДУМАЙТЕ, ЧТО Я ПРОТИВ МОЛОДЕЖИ. ПРОСТО СЧИТАЮ. ЧТО ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПЫТ РАБОТЫ И ХОРОШИЙ ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ. Я бы сказала, что оптимальный возраст руководителя от 38 лет до 55. Уже есть опыт и умение стратегического планирования, выдержка и авторитет и еще есть энергичность, инициатива и умение слышать мнение других.
Вернуться к началу
Дмитрий Рыжов
пишу регулярно


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 40
Откуда: Кениг

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну что тут можно сказать...
"Дракон умер, да здравствует дракон"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Сергиевский
читатель


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 6
Откуда: АРХАНГЕЛЬСК

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодежь привлекать надо но без лишнего фанатизма Wink
_________________
председатель первичной профсоюзной организации г.Архангельска
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Перова Елена
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Евгением Сивайкиным полностью согласна, модернизации профсоюза без молодежи невозможно. И утверждение , что
"представительство молодежи в руководящих органах должно соответствовать ее удельному весу в профсоюзных организациях"
- истина.
И чем раньше молодежь привлекать к руководству, тем быстрее появится опыт и результат. А где-же еще набираться опыта? Вливание новых идей, взглядов возможно не столько опытными, сколько амбициозными молодыми людьми. А зрелые должны уметь "использовать" плюсы молодых на благо общего дела и направлять их энергию в нужное русло.

_________________________________________

Председатель первички завода в Кировской области
Вернуться к началу
Плотников Денис
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 1:26 pm    Заголовок сообщения: Вопрос по теме. Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые участники форума. У меня к вам следующий вопрос много говорят о участии молодежи в профсоюзной жизни, только вот, как, это в жизнь воплощать большой знак вопроса, объясню почему, уже десять лет работаю в одной организации столько же и состою в НФПР. За все эти годы ни одного собрания, ни каких консультации по интересующим вопросам. Вот и хочу спросить более опытных людей, какие есть действенные меры чтоб заставить профсоюз работать или хоть обращать внимание на нас. И еще хотелось бы участвовать в профсоюзной жизни своего коллектива, но как и каким образом это делается не знаю - может кто подскажет? Буду благодарен всем кто ответит. П.С. Да как на этом форуме настроить личную переписку? Почему то не могу посылать личные сообщения, или еще надо где то регистрироваться?
Вернуться к началу
Алексей Слязин
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денису Плотникову: иди и бери ситуацию в свои руки, а статичных профруководителей за... У тебя есть сторонники, команда. В действительности ли не проводятся собрания, встречи, конференции - возможно это отсутствие информации. Каждый член профсоюза имеет право требовать информацию о деятельности нашей общей организации. Молчат, скрывают - действуй. Поодержим, нужна объективная картина. Сейчас, а не когда не будь, отчёты-выборы на носу. Дерзай!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный совет ФНПР -> Мнения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB