Список форумов Молодежный совет ФНПР Молодежный совет ФНПР

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Первое мая 2009 года – начало возрождения или ...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный совет ФНПР -> Сибирь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Булдаков Виталий
читатель


Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 3
Откуда: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 10:23 pm    Заголовок сообщения: Первое мая 2009 года – начало возрождения или ... Ответить с цитатой

Первое мая 2009 года – начало возрождения или время упущенных возможностей.

Профсоюзное движение в России последние годы, по множеству причин, медленно, но верно сдающее свои позиции, сейчас имеет все шансы к возрождению и занятия достойного места в системе гражданского общества.
Профсоюзные объединения рабочих, отстаивающие свои интересы, терпели поражения по многим причинам.
Во первых, сама система профсоюзных объедений сохраняла свои функции практически неизменными со времен Советского союза, рабочие не имевшие опыта борьбы за свои интересы просто не были к этому готовы, да и не только рабочие, но и многие профсоюзные лидеры.
Во вторых, сокращение промышленности в девяностых. На этом фоне происходила реставрация капитализма, появлялись новые буржуа, молодые, дерзкие акулы капитализма, в первое время еще относительно небогатые. В этих условиях, о том чтобы требовать соблюдения интересов рабочих было невозможно, т.к. они были в большей части обузой, рынок рабочей силы был перенасыщен высвободившимися квалифицированными и никому не нужными рабочими.
В третьих, в общественном мнении доминировала идея о «всемогущей руке рынка», ожидание появления ответственного собственника, соответственно любое рабочее движение, противостоящее этой идеи воспринималась как реакция реставрации «тоталитарного Совка».
В этих условиях профсоюзному движению в соответствии с целесообразностью приходилось жертвовать своей принципиальностью и в целях элементарного самосохранения, идти на уступки, так сказать «сдавать» позиции, ради сохранения минимума элементарных прав рабочих.
Но все рано или поздно заканчивается.
С начала 2000-х годов владельцы крупных компаний получали огромные сверхприбыли, а сегодня используя кризис, класс собственников желает экономить именно за счет рабочих. В этом году начались задержки по выплате з/п, ее снижение, практикуются принуждение к отпускам за свой счет, сокращение и т.п.
Однако, наемным работникам, успевшим в постсоветское время на собственном опыте познакомиться с реалиями капитализма, вряд ли будет легко объяснить, почему именно они должны заплатить за кризис, а не тот, кто обогатился за счет использования результатов их труда.
Пришло время, собственникам идти на уступки, ради сохранения своей собственности учитывать интересы рабочих.
Пришло новое время грамотных, дерзких, молодых, и голодных общественников, отстаивающих интересы наемных рабочих и чувствующих не просто поддержку и напор трудящихся, но и возможность своей замены в случае недостаточных, неквалифицированных, непоследовательных действий с их стороны. Это новое поколение профсоюзных активистов находится в таких условиях, когда их позиции в социальном плане становятся левее требования левых партий, а позиции по расширению полномочий общественных объединений и институтов гражданского общества правее любых правых. Они не имеют печального опыта сдачи позиций и организации обороны, а нацелены на наступательную тактику.
Маятник истории качнулся, сможем ли мы переформатироваться в рамках ФНПР или на повестке дня, в ближайшее время, будут стоять другие, новые формы профсоюзных объединений, соответствующие веянию времени.
1 мая, в праздник «Борьбы трудящихся за свои права», сможем ли мы продемонстрировать силу и решительность, что в дальнейшем позволит нам занимать более выгодные позиции, в том числе и при переговорных процессах, или уступим эти возможности другим общественным объединениям.
Момент «истины» близок, скоро мы это уведем.
С уважением Председатель Молодежного Совета Алтайской краевой организации Общероссийского профсоюза работников негосударственных организаций безопасности.
Булдаков Виталий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный совет ФНПР -> Сибирь Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB