Список форумов Молодежный совет ФНПР Молодежный совет ФНПР

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зачем нужен профсоюз?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный совет ФНПР -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Сивайкин
гуру


Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый гость, видимо вы неправильно истолковали мои слова.
Я не утверждал, что у нас товары выдерживают конкуренцию с западными аналогами (хотя и такие есть). Дело не в том конкурентоспособны они или нет - дело в их стоимости. Цены то мы на продукцию поднимаем (возьмите хотя-бы бензин), а вот заработная плата почему-то теми же темпами не растет (при этом не растет как раз у простых работников - у менеджеров, как правило, всё с этим в порядке). Поэтому основным лозунгом недавней всероссийской акции профсоюзов был следующий - "Росту цен - опережающий рост заработной платы!".
Никто не требует для рабочих зарплат топ-менеджеров - давайте уменьшим тот позорный разрыв в заработной плате который имеет место быть (в развитых странах этот разрыв порядка 6-10 раз, у нас - в десятки раз больше)...
Забастовка - это законная крайняя мера защиты работником своих трудовых прав. Однако в последнее время очень часто рабочих вынуждают ей пользоваться.
Кстати рекомендую прочитать статью - она как раз в тему http://www.solidarnost.org/article.php?issue=258&section=46&article=5417
_________________
Евгений Сивайкин,
тел. c 5-ого августа - +370-609-755-62, со стационарного телефона - 8-10-370-609-755-62
e-mail - sivaykin81@mail.ru
Skype - Evgeny_Sivaykin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Платонов Юрий
интересующийся


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 14
Откуда: Магнитогорск. ГМПР

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой гость. Вы говорите открывай дело. Открыл дело-кто будет выполнять работу твоего дела? Наемные работники. А за бесплатно они все побежали к Вам. Вашего "спасибо" хватит, чтобы прокормить семью.ИЛи все рванули в столицу. оставим семьи. Там поработаем, причем везде просят местную прописку, но мне Гость посоветовал. это мне любую прописку заменит.
В библии есть одна хорошая фраза "Все вещи в труде".
Стул, на котором вы сидите, одежда на Вас, транспорт,... все произведено, сшито, скручено, сваяно ЧЕЛОВЕКОМ. И не надо забывать, что этот ЧЕЛОВЕК - это не источник прибыли, и не станок по производству товара, а в первую очередь личность, у которой дома дети, а еще и дом приобретенный в ипотеку,...И почему он, прессовщик, знающий автомат по производству гаек, причем выпускающий качественную гайку, должен зарабатывать в десятки раз меньше того, кто сидит в конторе и думает, как сократить расходы на зарплату.
Как говорится сытый голодного не разумеет. Вы слишком сыты, для того чтобы понять нас.
Если я не прав, поправьте меня.
_________________
Будем здравы бояре!
Некогда помирать!
Работы полно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, Евгений, за статью, очень интересно! Вопрос стоимости наших товаров не хотелось даже поднимать, совершенно ясно, что неконкурентноспособный товар не может иметь высокую цену. Хочу также объяснить: я не злобный иностранный топ - менеджер, который тянет последние силы из наёмных работников, а потом выгоняет их на улицу без зарплаты и выходного пособия. Я являюсь наёмным работником, у меня ненормированный рабочий день (как, впрочем, и неделя), в будущем высокая вероятность получения двух достаточно тяжёлых болезней - язвы и варикоза, но это меня совершенно не пугает и требовать изменения условий труда я никогда не буду. Заработная плата тоже не слишком высокая, хватает на необходимое. Так что в башни из слоновой кости я никак не могу находиться, но считаю забастовку совершенно ненужным занятием, подрывом репутации в первую очередь, самого работника.
Юрий, естественно, за "спасибо" и за бесплатно никто работать не будет, об этом речь не шла. Также не утверждалось, что нужно ехать в столицу, кстати, для работы там прописка не нужна, необходима лишь регистрация, а это совершенно разные вещи. Да и то, насколько мне известно, разрешение на работу необходимо лишь жителям СНГ, с россиян его не спрашивают. Да и столица России, как известно, не резиновая, места там всем не хватит, я имел в виду и другие субъекты Федерации. Санкт - Петербург, Екатеринбург, Уфа - разве не крупные города, и там нет работы? Вы дали ссылку на Библию, тогда будьте добры, дайте также место, откуда вы взяли эту цитату. Это Новый Завет, какое Евангелие, глава, стих? Спрашиваю не случайно, очень часто бывает, что человек берёт фразу из Библии, вырывает её из контекста и истолковывает по - своему, хотя смысл её совершенно в другом. Про то что я слишком сыт, чтобы не понимать Вас - ответ написан выше Евгению. Я пытаюсь понять - какая сила движет теми, кто устраивает забастовки и демонстрации, но кроме отговорок типа "низкая заработная плата, плохие условия труда" ничего не получил. Причём, как правило, говорят это те люди, которые имеют возможность сменить работу, в отличие от меня.
Вернуться к началу
Дмитрий Рыжов
пишу регулярно


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 40
Откуда: Кениг

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый гость!
Читать Вас приятно, пишете красиво! Как говорил О. Бендер "Хорощо излагает, собака"...Smile))) (без всякой попытки унижения и т.п. Просто действиетльно, читать было приятно...)

А какой ответ на профсоюзном форуме Вы хотите получить?
Я тк понял, что вы наемынй работник, который сам решает свои проблемв (и это похвально!)
В то же время, мне показалось, что с Вашей точки зрения Ваш "вклад" неадекватен получаемому результату (см. Ваши слова про зп и про болезни).
про библию - каюсь, не читал -( . хотя давно хочу... но это, мои проблемы...
про забастовки - ну здесь мое ИМХО. "Сократт мне друг, но истина еще больший друг" (как в оригинале). Я тоже счмтаю,ч то забасовки, демонстарции и т.п. довольно плохо... но давайте быть честными - слова директора (президента, председателя првления и т.п.) о том, что средств не хватает на зп, означают в большинстве случаев, всего лишь, что средств не хватает на выплату зп подчиненным, а не себе любимому... Вы считаете это спрпведливым?
следующий момент: проводя забастовки и т.п. можно преследовать свои "политичемски" цели. Здесь зависит от организатора забастовки - я сам проводил акции протеста и, поверьте, в последнюю очередь, думал о себе... тут ".... мне за державу обидно"..
а вообще, изначально, согласитесь, что работник безправен по отношению к работодателю и забастовки, акции протеста и т.п. это единственнй шанс показать что и работник залсуживает уважения, его терпение небезгранично и он тоже при желании может доставить проблем работодателю....
а приводить конкретные примеры решения вопросв тольк при помощи забастовок я могу очень долго...
С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, Дмитрий, за ответ и за комплименты! Оскорблять я никого не собирался в принципе, просто хотелось услышать различные мнения. Вы правильно меня поняли, что я наёмный работник, но на самом деле, отдача от нашего общего дела огромная, несмотря на крайне нелёгкий труд. Как говорил герой одного диснеевского мультфильма (извиняюсь, не помню его имени): "Я богат, но богатство моё невесомо", это как раз мой случай.
Библию почитайте, там многовековая мудрость, почерпнёте очень много полезного.
Я не считаю справедливым такой момент, когда директор предприятия кладёт себе в карман заработную плату подчинённых. Но также не считаю, что работник бесправен в данной ситуации. Можно написать заявление в прокуратуру, в налоговую инспекцию, а этого ой как не любит любой руководитель малого предприятия, не говоря уже про крупное. На мой взгляд это гораздо эффективнее, чем, извиняюсь за выражение, "сотрясать воздух" требуя к себе внимания.
Вернуться к началу
Дмитрий Рыжов
пишу регулярно


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 40
Откуда: Кениг

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Я не считаю справедливым такой момент, когда директор предприятия кладёт себе в карман заработную плату подчинённых. Но также не считаю, что работник бесправен в данной ситуации. Можно написать заявление в прокуратуру, в налоговую инспекцию, а этого ой как не любит любой руководитель малого предприятия, не говоря уже про крупное. На мой взгляд это гораздо эффективнее, чем, извиняюсь за выражение, "сотрясать воздух" требуя к себе внимания.

В принципе, я с Вами согласен. Просто, как показывает мой опыт, работники бояться ЛИЧНО обращаться в контролирующие органы из-за возможных "репрессий". А забастовка - вроде как ты не один, а вместе, и потому менее страшно. Это во-первых.
А во-вторых, зависит от требований забастовщиков. Например у работников оклад - 6000руб. а всего получают в несколько раз больше за счет всевозможных надбавок и премий. С юридической точки зрения все правильно и возможности обращений в суд и прокуратуру нет. А вот с моральной... В таком случае что делать? так что в нашей российской дейсвительности иногда без забастовок никак Sad(( (Некоторые примеры - ФОРД во Всеволжске, Балтика в Питере)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, а как можно не бояться вместе бастовать, когда все на виду, видно, как себя человек ведёт, и какие требования выдвигаются? А в заявлении в соответствующие органы всё обезличено, отражены только факты нарушения. На мой взгляд, это гораздо более безопасный путь.
Оклад 6000 рублей, Вы имеете в виду регионы? Ведь прожиточный минимум сейчас 4.900, и на него трудно прожить даже неработающему пенсионеру.
Вернуться к началу
Сергей Сергиевский
читатель


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 6
Откуда: АРХАНГЕЛЬСК

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение профсоюз нужен! Если в наше время дать волю работодателям,то обычный работник будет рабом. У нас в городе ходят разговоры о большем сокращении в связи с кризисом , без полагающихся компенсациях,простому работнику в сложившеийся ситуации остаеться ращитывать только на помощь и потдержку профсоюза !!! А забастовка является действенным рычагом на работодателя, но другой вопрос сколько работников потдержит забастовку Exclamation
_________________
председатель первичной профсоюзной организации г.Архангельска
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Рыжов
пишу регулярно


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 40
Откуда: Кениг

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Дмитрий, а как можно не бояться вместе бастовать, когда все на виду, видно, как себя человек ведёт, и какие требования выдвигаются? А в заявлении в соответствующие органы всё обезличено, отражены только факты нарушения. На мой взгляд, это гораздо более безопасный путь.
Оклад 6000 рублей, Вы имеете в виду регионы? Ведь прожиточный минимум сейчас 4.900, и на него трудно прожить даже неработающему пенсионеру.

1. когда бастуют все, то не так страшно - все х же не уволят..
2. в заявлении пишутся факты. все рпавильно. т.е. кому, сколько и чего недодали, не рассчитали и т.п.. Т.е. все равно, конкртеного человека надо "светить". ну если только не заяаление от группы лиц.
3. про оклад. да, регионы. но у нас очень часто минималка по зп не совпадает с прож. минимумом. ну что ж, жизнь такая...Sad((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Рыжов
пишу регулярно


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 40
Откуда: Кениг

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Сергиевский писал(а):
У нас в городе ходят разговоры о большем сокращении в связи с кризисом , без полагающихся компенсациях....А забастовка является действенным рычагом на работодателя, но другой вопрос сколько работников потдержит забастовку Exclamation

я думаю в вашем случае поддрежат все, кого хотят сократить без компенсаций..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья Вяткин
Site Admin


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 106
Откуда: Горно-Алтайск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 5:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
А в заявлении в соответствующие органы всё обезличено, отражены только факты нарушения. На мой взгляд, это гораздо более безопасный путь.


Ни прокуратура, ни Трудинспекция никогда не работают с обезличенными (анонимными) обращениями. Только если указаны данные того, кто обращается. И мало того, когда они приходят с проверкой - они обязаны работодателю сообщать по чьему обращению они пришли. Вот именно поэтому профсоюз и должен заниматься этой работой (находить и устранять нарушения) т.к. может в рамках организации пользоваться правами, данными ему Трудовым Кодексом.
_________________
+73882222725 (тел/факс)
+79136993223
Skype - Vjatkin75
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Прохожий
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 7:54 pm    Заголовок сообщения: Независимые профсоюзы? Ответить с цитатой

Илья Вяткин писал(а):
Смысл есть. Помимо моментальных результатов (которых просто не может быть) есть ряд моментов, которые не лежали на поверхности.
Один из них - изменение существующего законодательства. Профсоюзами внесены в Государственную Думу поправки в Трудовой Кодекс РФ, касающиеся упрощения процедуры объявления забастовки, возможности профсоюзов без доверенности представлять интересы своих членов в судах и на переговорах.
Такие изменения невозможно провести сиюминутно - это продолжительная работа. Но это невидимая часть прошедшей акции. А видимая - то что у профсоюзов есть возможность вывести немалое количество людей на улицы по всей России.

У единой Росии тоже с успехом получается выводить тысячи на улицы и что? А о независимости и говорить не стоит. Пример: "Молодежный совет ФНП договорился о сотрудничестве с Молодой гвардией Единой России". Какая же это независимость? Перед выборами в госдуму и президента опять вспомнят о профсоюзной молодежи. Все ведь понятно. Зачем этот цирк.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный совет ФНПР -> Общий Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB