Список форумов Молодежный совет ФНПР Молодежный совет ФНПР

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Про подготовку кадров

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный совет ФНПР -> Мнения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илья Вяткин
Site Admin


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 106
Откуда: Горно-Алтайск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 8:31 am    Заголовок сообщения: Про подготовку кадров Ответить с цитатой

Хочется высказаться о больном – о молодых активистах, а если точнее, то о поиске, подготовке молодых профсоюзных кадров, готовых к изменению ситуации внутри профсоюзов, готовых к созданию эффективных организаций, способных на равных взаимодействовать с другими сторонами социального партнерства, готовых брать на себя ответственность за производимые ими изменения.
На сегодняшний момент подготовка профкадров производится в Академии труда и социальных отношений, её филиалах, на различных профкурсах (учебно-методические центры и им подобные организации), в профорганизациях всех уровней (обучающие семинары, стажировки, и т.д.). Существуют типовые программы по основам организации профдвижения, по организации деятельности по различным направлениям работы профсоюзов (правовое, информационное, организационное, социально-трудовое и т.п.). Профорганизации различных уровней направляют на обучение своих представителей, те проходят данное обучение и получают документ о «Прослушивании курса…». Эффект от такого обучения в том, что по прошествии обучения получается хороший «Исполнитель среднего звена», профсоюзный менеджер, способный двигаться самостоятельно только в заданных рамках, и если система не задает ему направлений движения, то такой человек вряд ли сможет продолжить деятельность своей организации без потерь, обычно такой человек просто уходит из профсоюза к работодателю или «на вольные хлеба».
Помимо этого сами первичные организации, обладая финансовыми средствами, проводят для ряда своих членов семинары своими силами, основной задачей которых является вовлечь членов профсоюза в активную работу, сплотить тех, кто уже ведет таковую и выявить новых потенциальных лидеров. В последнее время достаточно много таких семинаров организуется для молодежи. Смысл таких мероприятий тоже ясен – необходимо подпитывать организацию «свежей кровью». Как показывает статистика, подпитка проходит достаточно успешно (порядка 30% профсоюзов – молодежь), но есть ряд тонкостей. Молодежи достаточно сложно привить профсоюзные ценности - им они неинтересны, их интересуют другие проблемы, но профсоюзные «учителя» этого не видят. Предпринимаются попытки проведения семинаров по «Молодежной» проблематике, по сути, они являются такими же школами «Винтиков». Следует отметить тот факт, что до сих пор декларируется и проводится «Работа профсоюзов с молодежью», хотя, на мой взгляд, необходимо рассматривать «Работу молодежи в профсоюзах». Ситуация, когда интересы трети членов организации никак не удовлетворяются рано или поздно должна привести к серьёзной реформе профсоюзов.
На сегодняшний момент заказчиком обучения является руководство профсоюзов, соответственно ведется подготовка таких специалистов, которые способны действовать лишь в рамках существующей системы и на её благо (благо её руководителей). Исполнителями обучения являются структуры подконтрольные, либо принадлежащие профсоюзам. Для проведения обучения не привлекаются независимые организации, способные видеть ситуацию в которой находится современное профдвижение не только изнутри, но и снаружи, с учетом других субъектов социально-трудовых отношений, и соответственно способные подготовить специалистов для усиления слабых мест профдвижения. Существует также и внутри профсоюзов ряд лидеров, осознающих невозможность развития профсоюзов при существующих подходах к обучению профсоюзного актива. Необходимо объединение таких людей для организации сначала их обучения, а в последствии - обучения ими нового поколения лидеров.
Существующая структура профсоюзов, по сути, является больше авторитарной. Несмотря на то, что присутствуют институты, присущие демократической системе: решения принимаются Советами, Президиумами и т.п., делегатов выбирают на общих собраниях, руководителей тоже выбирают… На деле, как выясняется в большинстве случаев, происходит подчинение всех выбранных структур воле конкретного выбранного руководителя («Мы тебя выбрали - вот ты и делай, а мы поддержим»). И такая ситуация на всех уровнях профсоюзов.
Возникает вполне естественный вопрос «А что же делать со всем этим?» Для начала необходимо попытаться использовать систему существующих молодежных семинаров и проводить на них подготовку настоящих полноценных молодых лидеров, способных самостоятельно развиваться и реально видеть ситуацию, готовых к естественной (неконфликтной) смене власти в профсоюзах, способных ориентироваться в современных условиях и принимать на себя ответственность за результаты своей деятельности. То есть готовить тех, кто будет вести «Работу молодежи в профсоюзах». Результатом такой работы должно стать качественное изменение руководящей прослойки профсоюзов – подготовленные к самостоятельной деятельности лидеры смогут изменить ситуацию в первичных профсоюзных организациях, а среднее звену и верхушке профсоюзов будет ими же изменяться в соответствии с запросами времени.
Сейчас в Свердловской области уже используется система существующих молодежных семинаров и сборов. С 2006 года реализуется региональная молодежная программа обучения профактива «Школа молодого профсоюзного лидера» В программе учтены все пожелания как молодых профлидеров, так и тех, кто заинтересован в модернизации профсоюзного движения. Уже прошли два годовых цикла данной программы. Те слушатели, которые, по мнению организаторов, успешно проходят обучение, привлекаются к анализу деятельности профсоюзов, рекомендуются в резерв кадров и привлекаются к активному участию в профсоюзной деятельности, выдвигаются в руководящие выборные профсоюзные органы и избираются в них. В итоге всей проводимой работы на сегодняшний день формируются качественно новый молодежный актив профдвижения, нормативно-правовая база молодежной политики, постоянно расширяется ее информационное поле.
Это всего лишь первые шаги, а таких шагов предстоит сделать еще очень-очень много.
_________________
+73882222725 (тел/факс)
+79136993223
Skype - Vjatkin75
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Рыжов
пишу регулярно


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 40
Откуда: Кениг

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, во-многом с тобой согласен. Непонятно только, чего ты хотел добиться, публикуя все это? Дать тему для обсуждения или просто рассказать что вы делаете у себя в области?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Сивайкин
гуру


Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, это я попросил Илью создать этот раздел. Просто (как ты, наверное, уже заметил) почему-то не все обсуждаемые на форуме темы привлекают "толпы" молодежи Smile Поэтому и было предложение высказваться в этой рубрике по разным вопросам. А те, которые вызовут интерес - будем обсуждать в более серъезном формате. И еще опубликуем их в очередном выпуске журнала "Молодежный профсоюзный вестник" (скоро выйдет) - ведь не у всех же есть Интернет.
_________________
Евгений Сивайкин,
тел. c 5-ого августа - +370-609-755-62, со стационарного телефона - 8-10-370-609-755-62
e-mail - sivaykin81@mail.ru
Skype - Evgeny_Sivaykin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Илья Вяткин
Site Admin


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 106
Откуда: Горно-Алтайск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дим, да и вобще уже, если честно, утомило равнодушие.
Вот и решил начать, как и положено, с себя Smile
Сразу и то что делаем, и то о чем болит - своего рода мои перспективные задачи, так может, в профсоюзной работе.
рано или поздно волна от брошенного камня достигнет берега, а от кучи камней - создаст на месте скального берега песчаный пляж ....вот
_________________
+73882222725 (тел/факс)
+79136993223
Skype - Vjatkin75
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Рыжов
пишу регулярно


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 40
Откуда: Кениг

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья Вяткин писал(а):
рано или поздно волна от брошенного камня достигнет берега, а от кучи камней - создаст на месте скального берега песчаный пляж ....вот

Хорошо излагаешь, собака!!! Smile)))
Да я думаю здесь дело не в равнодушии. Просто чтобы вдумчиво писать надо хотя бы подумать Smile), а времени нет Sad((
Ну а по теме - Илья, планы конечно здоровские, но не забывай, что ты скорее исключение из правил и у тебя "зеленый свет" от руководства. А там, где этого нет... Сам понимаешь.
Мне кажется за основу деятельности по созданию песчаного берега надо брать постановление исполкома фнпр по кадровому резерву и с этим работать.Тогда камней будет много Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья Вяткин
Site Admin


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 106
Откуда: Горно-Алтайск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Кюри тоже не знала, что уран вреден и спокойненько с ним работалаSmile
может когда-нибудь исключением станет то, что сейчас норма...
мне тут одна знакомая сказала (она в профсоюзной теме) - тебе, Илья пора уже собирать по кирпичикам материал для здания, которое вы строите...так что каждый вносит своё. Ведь никто не говорит, что там где ситуация сложнее чем у меня ничего не делается - может даже еще больше. А мой пример...он ведь просто позволяет продвигать вперёд хотя бы некоторые решения базу..а её уже потом можно контролировать всем вместеWink прорвёмся! Smile
_________________
+73882222725 (тел/факс)
+79136993223
Skype - Vjatkin75
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Рыжов
пишу регулярно


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 40
Откуда: Кениг

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не спорю Smile
P.S. А Шаху привет все таки передай Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
интересующийся


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 13
Откуда: Федерация профсоюзов Самарской области

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 7:55 am    Заголовок сообщения: ШМПЛ Ответить с цитатой

Выражаю благодарность Илье Вяткину, за организацию проведение обучения и предоставление информации по работе Школы Молодого Профсоюзного Лидера.
Спасибо САН-СЕЙ. Wink
Это моё личное мнение, ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!!! Very Happy
Р Е К О М Е Н Д У Ю !!!

_________________
Солдатенко Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Сергиевский
читатель


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 6
Откуда: АРХАНГЕЛЬСК

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я полностью согласен. У нас в Архангельвке профобучение молодежи не происходит пытался найти хоть что -нибудь так нет ни чего
_________________
председатель первичной профсоюзной организации г.Архангельска
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья Вяткин
Site Admin


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 106
Откуда: Горно-Алтайск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, если возникает у кого-либо необходимость познакомиться со Свердловским опытом работы - то есть 2 варианта:
1. Связаться с Алексеем Слязиным и приехать в Екатеринбург на семинар.
2. написать, что хотите просто прочитать о Школе лидеров мне или тому-же Алексею Smile и получить письмо в ответ с наработками.
_________________
+73882222725 (тел/факс)
+79136993223
Skype - Vjatkin75
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный совет ФНПР -> Мнения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB